Archivo de la etiqueta: Flautistas

Concierto

El próximo 18 de enero, a las 20h., Concierto de la Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia con los solistas Juan Antonio Nicolás de flauta travesera y José Antonio Domené de arpa, bajo la direción de Georg Mark en la Sala Narciso Yepes del Auditorio Víctor Villegas de Murcia

Habrá una charlo pre-concierto a las 19:15 horas

Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

Programa:

Beethoven – Leonora 3 (obertura)

Mozart – Concierto para flauta y arpa

Schumann – Sinfonía nº 1

Camerata Albia

El próximo 18 de enero, a las 19h30c Concierto la Camerata Albia (Mario Clavell Larrinaga, flauta, Enrique Campos, violín, Javier Navascues, violín, Iraide Sarria, viola, Gema López, violonchelo, Ricardo de Lucas, contrabajo y Guadalupe L. Castelo, contrabajo), dentro del en el XII Ciclo de Conciertos Neguko Bidaia, en el Auditorio de la Escuela de Música Andrés Isasi de Las Arenas

Interpretarán música de Vivaldi, Geminiani, Bach.

Concierto

El jueves 16, en Villanueva de la serena) y el viernes 17 en Badajoz, conciertos de la ORQUESTA SINFÓNICA DEL CSMB. Se interpretarán obras de Ravel, Dvorak y Reinecke, con la solista Mª Isabel Naranjo flauta) y dirección de David Azagra.

La entrada es libre y gratuita hasta completar el aforo. Ambos conciertos serán a las 20:30h.

Concierto de Emmanuel Pahud

El próximo lunes 20 de enero de 2020, a las 19:30 horas

, actúa Emmanuel Pahud en el Auditorio del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, con el siguiente programa:

– Telemann, Georg Philipp (1681-1767)

12 Fantasias, for flute without bass TWV 40:2-13 (Selección)

– Varèse, Edgard (1883-1965) Density 21.5

– Berio, Luciano (1925-2003) Sequenza I, for flute

– Torres, Jesús (n. 1965)

Sortilegio (Estreno absoluto. Encargo CNDM)

– Widmann, Jörg (n. 1973) Petite Suite

– Takemitsu, Toru (1930-1996) Voice for solo flute

Azahar Ensemble

El próximo 15 de enero, a las 20’30h., Azahar Ensemble ( Frederic Sanchez Muñoz, flauta, María Alba Carmona Tobella, oboe, Miquel Ramos Salvadó, clarinete, María José García Zamora, fagot yAntonio Lagares Abeal, trompa) actuará en el Salón Noble de la Diputación de Badajoz, dentro del XI Ciclo Música Actual Badajoz

Interpretarán un estreno absoluto del compositor Santiago Lanchares, encargo del Centro Nacional de Difusión Musical, junto a obras de Gerhard, Magrané y Nielsen.

Concierto

Hoy, Ana Isabel Flores, flauta travesera, José Javier Zafra, oboe, Javier Sanchís, violín, Pedro Pablo Gordillo, piano, Lyudmyla Artymovych, violín, Emilio Martínez, viola y Manuel Jesús Estévez, violonchelo, a las 20h., presentan un Concierto de Música de Cámara, “Tardes musicales UJA talento”, con estreno de obras de Rubén Fernández Gómez, en la Sala de exposiciones de ‘Magisterio’ – Universidad de Jaén